2021-12-31 10:53 湖北公务员考试网
https://hb.huatu.com/ 文章来源:湖北人事考试网
湖北公务员考试网提供2021湖北省考行测备考:逻辑题中的“ 真真假假”。更多关于湖北省考行测备考,逻辑题中“真真假假”,湖北公务员备考技巧的内容,请关注湖北公务员考试频道/湖北人事考试网!咨询电话:027-87870401。湖北公务员考试交流群:点击
面试礼包:2024湖北省考面试礼包
面试课程:2024湖北省考面试课程
2021湖北省考行测备考:逻辑题中的“真真假假”
湖北公务员考试网提供2021湖北省考行测备考:逻辑题中的“真真假假”。更多关于2021湖北公务员考试,笔试备考,湖北公务员行测的内容,请关注湖北公务员考试频道/湖北人事考试网!咨询电话:027-87870401。湖北公务员考试交流群:点击
公告提醒:2022湖北公务员考试公告提醒
职位查询:2022湖北公务员考试职位查询
笔试备考:2022湖北公务员考试资料领取
笔试课程:2022湖北公务员考试笔试课程
2021湖北省考行测备考:逻辑题中的“真真假假”
在直言命题和复言命题的真假话题目中,我们普遍以“一找二绕三回”的利用矛盾法解题,但是在朴素逻辑的真假话中,不存在矛盾的情况下,什么样的方法比较直接准确呢?
一、题型特征:题目中给出几人所表述的语言,并说明几真几假,但是题目中几人的话不存在矛盾关系。
二、解题方法:假设法
【例题1】一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十 字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但没有发现任何路标,却只有三个木牌, 他仔细辨认木牌上的字。第一条路边的木牌上写着:此路通向智慧酒店。 第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。 第三条路边的木牌上写着:另外的两块木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话。我保证,我上述的话绝对不会错。 如果哲学家以第三块牌子上写的话为依据,他能走到智慧酒店吗?如果能,应走哪条路?
A. 能,走第一条路
B 能,走第二条路
C 能,走第三条路
D. 不能
【答案】C
题目中出现真假话问题,但是不存在矛盾,可以用假设法来做。由第三个牌子上的话可知,第一块牌子和第二块牌子上的话一真一假,所以假设第一个牌子上的话为真,则第一条路通向智慧酒店;那么第二个牌子上的话则为假,即“此路不通向智慧酒店”为假,那么也推出第二条路可以通往智慧酒店;但是题干说只有一条路通向智慧酒店,所以与题干相矛盾,假设不成立,则第一块牌子上的话为假,第二块牌子上的话为真,即第一、第二条路都不通向酒店,所以推出第三条路通向酒店。
故正确答案为C。
【例题2】A、B、C、D为四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种,在问到她们各自衣服的颜色时。A说:“B的衣服不是黄色的”,B说:“C的衣服是绿色的”,C说:“D的衣服不是蓝色的”,D说:“A、B、C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的是实话。”如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是:
A.C的衣服是蓝色的,D的衣服是绿色的
B.B的衣服是蓝色的,C的衣服是红色的
C.A的衣服是绿色的,B的衣服是红色的
D.D的衣服是绿色的,A的衣服是红色的
【答案】C
题目中出现真假话,但是不存在矛盾命题,所以可以采取假设法。由D可知,A、B、C三人中只有穿绿衣服的人说真话。而这三句话中B的话中讲的是C穿绿色衣服,与题目中确定性信息相关,所以可以先假设B说真话,则推出B穿绿衣服,并且还能推出C穿绿色衣服说真话,那么就出现了B、C两句真话,两人穿绿衣服,与题干矛盾,所以B说的假话并且不穿绿衣服,由此推出C也不穿绿衣服说假话,则A穿绿衣服说真话。C说假话则D穿蓝色衣服。又因为A说真话,推出B不穿黄色衣服,则B穿红色衣服,C穿黄色衣服。
故正确答案为C。
湖北公务员考试网推荐:
以上是2021湖北省考行测备考:逻辑题中的“真真假假”的全部内容,更多湖北公务员招聘考试信息请加湖北公务员考试交流群,点击,及关注湖北公务员考试网/湖北人事考试网。
原文标题:2021湖北省考行测备考:逻辑题中的“真真假假”
文章来源:hb.huatu.com/hbgwy/1455037.html
湖北公务员考试网推荐:
考试咨询》》点击咨询职位查询》》点击查看笔试资料》》点...的全部内容,更多湖北公务员招聘考试信息请加湖北公务员考试交流群,点击公告啥时候出?
报考问题解惑?报考条件?
报考岗位解惑   怎么备考?
冲刺资料领取?