2021-12-31 10:52 湖北公务员考试网
https://hb.huatu.com/ 文章来源:湖北人事考试网
湖北公务员考试网提供2021年湖北省考行测备考: 巧用选项扶摇直上。更多关于湖北省考行测备考,巧用选项扶摇直上,湖北公务员备考技巧的内容,请关注湖北公务员考试频道/湖北人事考试网!咨询电话:027-87870401。湖北公务员考试交流群:点击
面试礼包:2024湖北省考面试礼包
面试课程:2024湖北省考面试课程
2021年湖北省考行测备考:巧用选项扶摇直上
湖北公务员考试网提供2021年湖北省考行测备考:巧用选项扶摇直上。更多关于2021湖北公务员考试,笔试备考,湖北公务员行测的内容,请关注湖北公务员考试频道/湖北人事考试网!咨询电话:027-87870401。湖北公务员考试交流群:点击
公告提醒:2022湖北公务员考试公告提醒
职位查询:2022湖北公务员考试职位查询
笔试备考:2022湖北公务员考试资料领取
笔试课程:2022湖北公务员考试笔试课程
2021年湖北省考行测备考:巧用选项扶摇直上
众所周知,公考行测题量大,时间紧。保证了准确率,速度就降下来了;一提速,准确率骤降。这让我们在做题的过程中手足无措,一些会的题型可能也不能正常发挥。因此,在面对短时间内无法解决的问题,我们需要另辟他径。行测题是选择题,而不是填空题,我们可以利用选项。四个选项中一定有一个选项是正确的。尤其是在朴素逻辑的题目中,通常都是求元素的匹配性,而选项将具体的对应情况一一列出,我们可以用排除法解题。下面图图通过题目来具体说明:
【例1】教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A
A.A >B >C
B.C >B >A
C.B >C >A
D.B >A >C
【答案】A。华图解析:本题是2017国考真题113题。教练说:甲、乙丙中最多一人说假话。而教练所说为假,因此可知:不是最多一个人说假话,即至少有两个人说假话。究竟谁说了假话情况数太多,分情况讨论加剧了做题的难度。我们可以从选项入手,代入A项:代入可知甲是真的,乙是假的,丙是假的,符合题干条件,正确;B项:代入可知甲是假的,乙是真的,丙是真的,不符合题干条件,排除;C项:代入可知甲是真的,乙是真的,丙是真的,不符合题干条件,排除;D项:代入可知甲是真的,乙是假的,丙是真的,不符合题干条件,排除。故正确答案为A选项。
通过这道题目我们会发现,在考试中我们不是按部就班的做题,有时也需要跳出固有思维,利用选项,帮助快速确定正确选项的范围,尽可能节约时间来做其他的题目。
湖北公务员考试网推荐:
以上是2021年湖北省考行测备考:巧用选项扶摇直上的全部内容,更多湖北公务员招聘考试信息请加湖北公务员考试交流群,点击,及关注湖北公务员考试网/湖北人事考试网。
(编辑:华图喻老师)
原文标题:2021年湖北省考行测备考:巧用选项扶摇直上
文章来源:hb.huatu.com/hbgwy/1455052.html
湖北公务员考试网推荐:
公告啥时候出?
报考问题解惑?报考条件?
报考岗位解惑   怎么备考?
冲刺资料领取?