2022-03-31 17:11 公务员考试 https://hb.huatu.com/ 文章来源:湖北人事考试网
国家公务员考试提供以下国考招考信息信息:22年人力资源和社会保障部考试录用公务员面试公告,更多关于人力资源和社会保障部考试,录用公务员面试公告,国家公务员招考信息的内容,请关注国家公务员考试频道/湖北人事考试!咨询电话:027-87870401。国家公务员考试交流群,点击
公告预约: 2025国考公告预约
笔试礼包: 国省考公考盒子8.0
该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。
【试题练习】
国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。
第一间房上写着:“这间房子里有狮子。”
第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”
第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”
其实这三句话中,只有一句话是真的。据此可以推断:
A.公主在第一间房子里
B.公主在第二间房子里
C.公主在第三间房子里
D.三间房子里关的都是狮子
正确答案:C
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
第一间房子上写的“这间房子里有狮子”(即公主不在第一间房子)和第二间房子上写的“公主在第一间房子里”话为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“只有一句话是真的”,那么真话在第一间和第二间房子上的话中,其余信息为假。所以第三间房子上的话“这间房子里有狮子”为假,可知第三间房子没有狮子,那么第三间房子一定有公主。
因此,选择C选项。
国家公务员考试推荐:
公告啥时候出?
报考问题解惑?报考条件?
报考岗位解惑   怎么备考?
冲刺资料领取?