国家公务员考试

22年自然资源部考试录用公务员面试公告

2022-03-31 17:09 公务员考试 https://hb.huatu.com/国家公务员考试群 文章来源:湖北人事考试网

点击订阅
湖北华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

国家公务员考试提供以下国考招考信息信息:22年自然资源部考试录用公务员面试公告,更多关于自然资源部考试,录用公务员面试公告,国家公务员招考信息的内容,请关注国家公务员考试频道/湖北人事考试咨询电话:027-87870401国家公务员考试交流群,点击国家公务员考试交流群

公告预约hbicon2025国考公告预约

笔试礼包hbicon国省考公考盒子8.0

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


【试题练习】

在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:
甲:有学校存在加课问题。
乙:有学校不存在加课问题。
丙:一中和二中没有暑期加课情况。
如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真?

A.一中和二中都存在暑期加课情况

B.一中和二中都不存在暑期加课情况

C.一中存在加课情况,但二中不存在

D.一中不存在加课情况,但二中存在

正确答案:A

【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲的话(有的是)和乙的话(有的不是)是反对关系。
第三步,看其余。
根据两个“有的”的特性“必有一真”及题干“只有一个正确”的真假限定,可得真的论断一定在甲与乙中,其余信息丙为假。
根据丙“一中和二中没有暑期加课情况”为假,可得“一中或二中有暑假加课现象”,进一步说明“有的学校有加课现象”,所以甲为真。
根据甲为真,只有一个正确,则乙的话“有学校不存在加课问题”为假,即其矛盾命题为真,可得“所有学校都存在加课现象”。
因此,选择A选项。

国家公务员考试推荐:

成绩查询】 【晒分查分差】 【资讯汇总

图书教材】 【面试课程】 【在线咨询

    (编辑:咸宁皮卡丘)

    2024国家公务员公告预约