咸宁公务员考试

您当前位置:咸宁人事考试 > 考试快讯 >

2018国家公务员考试行测判断推理:真假话问题

2017-07-31 23:51 湖北公务员考试网 https://hb.huatu.com/咸宁招聘考试群 文章来源:未知

2018国家公务员考试行测判断推理:真假话问题。真假话问题是国考行测中偶尔出现的一种题目,虽然频率不高,但是每隔几年也会考察一道,接下来就来介绍一下真假话问题的题干特征,以及解决真假话问题很有效的小方法。

  一、真假话问题的题干特征

  真假话问题的题干特征是一般会给我们大概三到五个命题,告诉我们在这几个命题当中有几个是真的,几个是假的,这样的题目我们称之为真假话问题。如下所示:

  教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说:B>C;乙说:A

  假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小顺序可能是( )

  A.A>B>C

  B.C>B>A

  C.B>C>A

  D.B>A>C

  这样的题目就是真假话问题。

  二、解决真假话问题的小方法:代入排除法

  当题干与命题之间不存在矛盾关系也不存在反对关系,我们无法使用矛盾法和反对法解题时,可以尝试用代入排除法去解决看似比较难以解决的题目。

  比如上题,题干说假设教练说的是假话,而教练说的是他们之中最多有一个人说了假话,这句话是假,它的矛盾为真,也就是说这三句话中有两句是假的,代入A项,A项中说A大于B,所以丙是假话,A项中说B大于C,所以甲是真话,A项中说A大于C,所以乙是假话,代入A项中之后,一真两假,符合我们刚才的判定,所以此题选A。

    (编辑:咸宁华图)